Новости
НОСТРОЙ принял участие в дискуссии о привлечении молодежи в строительную отрасль
Лучшие кейсы по профориентационной работе и привлечения молодежи в строительство стали ключевой темой дискуссионной площадки 13 февраля на XIII Международном форуме-выставке «Сибирская строительная неделя — 2025». Директор по развитию Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) – руководитель Проектного офиса Елена Парикова рассказала о взаимодействии бизнеса и системы образования по вопросам подготовки кадров для отрасли.
Модератором встречи стала руководитель Центра компетенций образовательной деятельности Минстроя России Ирина Минина. Она отметила, что, по прогнозам Минтруда России, в сферу строительства до 2023 года потребуется привлечь дополнительно не менее 400 тыс. специалистов. Ирина Минина указала на то, что, по данным различных исследований, выпускники отраслевых учебных заведений зачастую не трудоустраиваются по направлению профессиональной подготовки.
На вопросах развития взаимодействия образовательных организаций и отраслевых компаний подробно остановилась Елена Парикова. Он отметила, что НОСТРОЙ не только отслеживает актуальные тренды развития системы образования СПО, но и сам предпринимает необходимые меры, чтобы непосредственные заказчики кадров принимали участие в решении вопросов подготовки кадров.
«Мы, как крупнейшее отраслевое объединение работодателей, тесно сотрудничаем с профильными учебными заведениями, в том числе среднего профессионального образования. Академическая среда выстроена более-менее системно: вузы стабильно выпускают инженеров, которые трудоустраиваются в архитектурные и проектные бюро, идут на стройку прорабами. А вот рабочих кадров на стройках очень не хватает. Поэтому наша общая задача состоит в том, чтобы удержать в отрасли выпускников ссузов», — подчеркнула Елена Парикова.
Для этого, уточнила руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ, сегодня объединены усилия целого ряда заинтересованных организаций, а для реализации инициатив используется широкий спектр инструментов. В частности, с непосредственным участием работодателей сегодня создаются и внедряются практико-ориентированные программы с учетом нужд отрасли. А для создания позитивного и привлекательного образа строительной отрасли НОСТРОЙ при содействии Минстроя России ежегодно проводит Национальный конкурс профессионального мастерства «Строймастер» и Конкурс для инженерно-технических работников в сфере строительства. Отраслевые органы исполнительной власти в регионах активно поддерживают эти проекты.
Напомним, что в 2024 году региональные этапы конкурса «Строймастер» для студентов прошли в обновленном гибридном формате при активном участии строительных колледжей и техникумов. Новый формат «Студенческой лиги» позволил увеличить охват конкурса более чем в семь раз, а участие во всероссийском этапе конкурса стало важным элементом профессионального портфолио молодых талантливых строителей.
«Скоро мы запустим онлайн-тестирование для «Студенческой лиги». Приглашаю студентов профильных ссузов к участию, поскольку это позволит повысить свой профессиональный уровень. По итогам региональных этапов НОСТРОЙ публикует в федеральном издании ТОП-100 лучших участников — студентов профильных учебных заведений СПО, набравшие высокие баллы. Кроме этого, ребята имеют возможность познакомиться с работодателями», — сказала Елена Парикова, уточнив, что почти 80% победителей «Строймастер» получают хорошие предложения от лучших работодателей отрасли.
В завершение своего выступления директор по развитию НОСТРОЙ – руководитель Проектного офиса анонсировала начало проведения расширенного исследования факторов привлекательности профессий и специальностей строительной отрасли для молодежи. Путем глобального опроса работодателей, преподавателей, студентов и выпускников профильных ссузов будет собрана информация о соответствии программ и уровня подготовки специалистов требованиям компаний отрасли. На основе ее анализа планируется выработать пути привлечения молодежи в строительство и направить перечень рекомендаций в образовательные учреждения и предприятия отрасли.