Комитет по транспортному строительству
Анонсы мероприятий комитета
Общая информация
В компетенцию комитета входит рассмотрение вопросов:
создание правил и стандартов профессиональной деятельности в области транспортного строительства;
повышения уровня безопасности капитального строительства и качества выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;
содействия улучшению инвестиционно-экономического климата;
совершенствования системы саморегулирования;
развития системы технического регулирования;
участия в формировании нормативно - сметной стоимости строительных объектов;
участия в нормотворчестве в сфере градостроительного законодательства;
совершенствования механизма выдачи разрешений на строительство;
участия в формировании инвестиционных программ естественных монополий;
содействия улучшению развития системы охраны труда и обеспечения безопасности в сфере строительства;
участия в разработке предложений на основе действующего законодательства Российской Федерации правил и стандартов профессиональной деятельности, в том числе правил и стандартов профессиональной этики для рекомендации их членам Национального объединения строителей;
рассмотрения вопросов, связанных с применением новых машин, материалов, технологий в строительстве и с обменом опытом по их применению;
участия в разработке и обсуждении национальных (межгосударственных) стандартов и сводов правил, обеспечивающих доказательную базу принятых технических регламентов, а также в разработке системы стандартов саморегулируемых организаций в области строительства.
Руководство
![Хвоинский Леонид Адамович Хвоинский Леонид Адамович](/upload/resize_cache/iblock/b61/5bguws400b5w0obyhhhk476nklpw8jj0/330_10000_0/451174544-Hvoinskiy.jpg)
Председатель Комитета
Саморегулируемая организация «Союз дорожно-транспортных строителей «СОЮЗДОРСТРОЙ»
![Сухой Николай Авксентьевич Сухой Николай Авксентьевич](/upload/resize_cache/iblock/76e/fnqjcb8031263tqfp32dtskskdhp99cx/330_10000_0/Сухой фото-001.jpg)
Заместитель Председателя Комитета
Ассоциация «Объединение строителей в области мелиорации и водного хозяйства»
![Марков Максим Викторович Марков Максим Викторович](/upload/resize_cache/iblock/7ea/ms92hn14n5st2y6khxguvfa7s3b6y2wd/330_10000_0/Марков МВ.jpg)
Заместитель Председателя Комитета
Ассоциация Саморегулируемая организация «Объединение строительных организаций транспортного комплекса»
Состав
![Хвоинский Леонид Адамович Хвоинский Леонид Адамович](/upload/resize_cache/iblock/fd0/vijpan3xh0l1rzw3cfs0gbclqis4j6xz/330_10000_0/451174544-Hvoinskiy.jpg)
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
![Марков Максим Викторович Марков Максим Викторович](/upload/resize_cache/iblock/83c/or2st7x7nmux58vae9u8188lvrj7sw8r/330_10000_0/Марков МВ.jpg)
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
![Сухой Николай Авксентьевич Сухой Николай Авксентьевич](/upload/resize_cache/iblock/667/lcr1mmthk03i88le9x27uxnhne060ogl/330_10000_0/Сухой фото-001.jpg)
Ассоциация «МВС» С-065
Ассоциация СРО «БСК» С-010
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
СМТ №1 филиала АО «РЖДстрой» (Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118)
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
Ассоциация «МВС» С-065
Дирекция по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта – филиал ОАО «РЖД» (Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118)
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
ССК УрСиб С-030
Ассоциация «СРО «СДСКО» С-074
Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
СРО «Томские строители» С-032
СРО А «СУ» С-278
СРО А «СУ» С-278
![Лебедев Максим Викторович Лебедев Максим Викторович](/upload/iblock/18d/ngeldbtfg0ddz1dvgqv0phc0pdn28xuw/WhatsApp Image 2023-11-13 at 15.05.57.jpeg)
ООО "Статус-Грунт"
Новости комитета
В НОСТРОЙ приходят благодарности за организацию учебных мероприятий в регионах
Основными целями саморегулируемых организаций в соответствии с Градостроительным кодексом РФ являются повышение безопасности и качества строительства. Особенно это актуально для организаций малого предпринимательства, которые составляют основу строительной отрасли страны. По оценкам Федеральной службы государственной статистики субъекты малого предпринимательства составляют не менее 80% строительного комплекса страны. Национальное объединение строителей третий год оказывает поддержку субъектам малого предпринимательства путем софинансирования программы подготовки кадров. За все время реализации Программы более 19 000 представителей субъектов малого предпринимательства смогли бесплатно обучиться по всей стране. Из них около 15 000 прошли обучение на курсах повышения квалификации, и более 4000 приняли участие в 30 семинарах на актуальные для строителей темы, посвященные, как правило, инновационным строительным технологиям и материалам. В период с 2011-2014 гг. проект охватил 90 образовательных учреждений в 80 городах Российской Федерации.
Количество обученных на курсах повышения квалификации по регионам за три года реализации Программы
В 2013 году были проведены очередные открытые конкурсы среди образовательных учреждений на право подготовки кадров субъектов малого предпринимательства за счет средств Национального объединения строителей. На 89 лотов поступило 676 заявок от образовательных учреждений, включая большое количество заявок от организаций - членов Ассоциации строительных высших учебных заведений (АСВ). Так, например, Московский государственный строительный университет подал более 30 заявок. При выборе победителей учитывались как количественные, так и качественные критерии, обращалось большое внимание на рекомендации саморегулируемых организаций и Координаторов Национального объединения строителей в федеральных округах и городах федерального значения.
По итогам обучения были обучены 6811 специалистов, причем большинство из них - 3751 или 55% - прошли обучение в вузах – членах Ассоциации строительных высших учебных заведений (МГСУ, СПбГАСУ, СГАСУ, ТГАСУ, ТюмГАСУ, ВГАСУ, ВолГАСУ, РГСУ, СПбГПУ, МГУПС, ПГУПС, СГУПС, ДГУПС и др.).
Обучение проходило в 65 городах во всех федеральных округах.
Более 60% специалистов прошли обучение в очной и очно-заочной форме. В дистанционной форме обучение проходило исключительно по заявкам СРО и координаторов Национального объединения строителей в федеральных округах и городах федерального значения, в тех случаях, когда провести обучение в другой форме было практически не реально (например, в небольших городах Уральского федерального округа).
Все обучение проходило по типовым учебным программам, рекомендованным Национальным объединением строителей (БС).
По итогам обучения можно отметить резко увеличившийся интерес к Программе поддержки субъектов малого предпринимательства путем софинансирования программы подготовки кадров в Москве, Санкт-Петербурге, Северо-Западном федеральном округе. 2/3 обученных в этих субъектах прошли обучение в вузах – членах АСВ: МГСУ, МАДИ, МГУПС, СПбГАСУ, СПбГПУ, ПГУПС, НГУ им. Ярослава Мудрого, ЧГУ. В Санкт-Петербурге вообще все обучаемые прошли подготовку в очной форме и вузах – членах АСВ: Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете, Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Петербургском государственном университете путей сообщения.
В настоящий момент готовится материал для рассылки в СРО по федеральным округам с целью мониторинга по определению потребностей в обучении специалистов в 2014 году.
Источник: Департамент профессионального образования и квалификационных стандартов, Пресс-служба НОСТРОЙ