Новости
НОСТРОЙ и Ассоциация развития стального строительства договорились о сотрудничестве
Торжественная церемония подписания соглашения между Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) и Ассоциацией развития стального строительства (АРСС) состоялась 11 февраля 2025 года на полях форума «Сибирская строительная неделя» в Новосибирске. Подписи под документом поставили президент НОСТРОЙ Антон Глушков и генеральный директор Ассоциации АРСС Александр Данилов.
Стороны договорились о сотрудничестве по вопросам организации и проведения обучающих мероприятий для студентов профильных вузов и ссузов в целях популяризации строительных профессий, повышения компетенций и создания условий для развития кадрового потенциала стройотрасли.
В рамках Соглашения НОСТРОЙ и Ассоциация АРСС планируют совместное проведение конкурсов профессионального мастерства в сфере строительства, а также мероприятия по распространению лучшего опыта в области строительства, в том числе информации о новых разработках строительных материалов и технологий.
Стороны намерены совместно готовить предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области строительства. Кроме того, в рамках Соглашения предусмотрено проведение совместных семинаров, мероприятий, круглых столов по ряду профильных вопросов.
Антон Глушков и Александр Данилов, комментируя значение подписанного Соглашения отметили, что оно будет полностью удовлетворять тем вызовам и задачам, которые стоят перед строительной отраслью и перед страной в целом. Это повышение производительности труда, решение вопросов подготовки профессиональных кадров как в вузах, так и в техникумах и в профессиональных училищах. Также взаимодействие НОСТРОЙ и Ассоциации АРСС позволит совместно заниматься вопросами повышения качества работ при строительстве.
Отрасль все больше переходит к новой системе организации и проведения работ – для достижения целей и объемов, обозначенных в Стратегии развития отрасли, потребуется переходить от строительства традиционного к индустриальному сборочному процессу, но для этого нужны обученные профессионалы, которые меньшим составом, но с более высоким качеством будут решать задачи Стратегии, отметили спикеры.