Новости
В Челябинске названы имена лучших каменщиков, сварщиков и штукатуров нового сезона
Определены победителей и призеры регионального этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер», который состоялся на площадке Южно-Уральского технического колледжа (ЮУрГТК) Челябинска. Организаторами конкурса выступили Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Минстрой России при содействии Союза строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб) и АНО «Центр оценки квалификации уральских строителей». Соревнования прошли в номинациях «Лучший каменщик», «Лучший сварщик» и «Лучший штукатур».
В региональном этапе принимали участие представители членских организаций ССК УрСиб, а также Союза СРО «Уральское жилищно-коммунальное строительство». Спонсорами регионального этапа Челябинской области выступили АНО «Центр оценки квалификации уральских строителей», челябинский завод стройиндустрии «КЕММА» и компания «Bergauf».
На торжественной церемонии открытия гостей и участников соревнований приветствовали директор ЮУрГТК Игорь Тубер, координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу, генеральный директор ССК УрСиб Юрий Десятков.
«Мы раньше проводили конкурс на строительных площадках для отработки практических навыков по рабочим компетенциям, теперь главной задачей конкурса является не столько выдача «кубов», сколько привлечение молодежи в строительную отрасль, передача молодому поколению опыта профессионалов. Поэтому площадкой конкурса является колледж» – отметил Юрий Десятков в своем приветственном слове.
Напомним, что целями проведения конкурса «Строймастер» являются развитие традиций профессионального мастерства, популяризация и повышение престижа строительных профессий, а также внедрение профессиональных стандартов и квалификаций в сфере строительства.
Профессиональные умения и навыки участники демонстрировали на современно оборудованных полигонах (мастерских) ЮУрГТК, созданных в рамках Федерального проекта «Профессионалитет». Под внимательным контролем профессионального и опытного жюри, в состав которого вошли преподаватели колледжа, представители строительных компаний и исполнительной дирекции ССК УрСиб все конкурсанты показали высокий уровень мастерства и профессионализма.
По результатам выполнения конкурсантами практического задания, компетентное жюри определило победителей и призеров в каждой номинации:
в номинации «Лучший каменщик»:
1 место – Кучуков Артур Ашрафович, ООО «ГОЛОС Строительство»,
2 место – Понисаев Илья Александрович, ООО «Голос. Строительство»,
3 место – Дубов Александр Григорьевич, ПАО «ЧМК»;
в номинации «Лучший сварщик»:
1 место – Чопов Максим Сергеевич, ООО «ИнженерИнвест»,
2 место – Копейкин Евгений Дмитриевич, ООО «ГОЛОС Строительство»,
3 место – Рассомахин Леонид Анатольевич, ООО ГК «Гарант»;
в номинации «Лучший штукатур»:
1 место – Турсункулов Бахтоварджон Кахрамонджонович, ООО АСК «КЕММА»,
2 место – Щепеткова Алина Рафисовна, ПАО ЧМК,
3 место – Конькова Елена Анатольевна, ПАО «ЧМК».
Победители и призеры были награждены денежными сертификатами, а все участники получили дипломы и подарки.