Новости
В Санкт-Петербурге специализированные строительные классы приняли новых учеников
1 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге специализированные школьные классы по направлению «Строительство» начали новый учебный год. Этот проект реализуется в рамках программы «Из школы – в профессию», организованной по инициативе СРО А «Объединение строителей СПб» (входит в Ассоциацию «Национальное объединение строителей»).
Напомним, что в сентябре 2014 года было инициировано создание первого в Санкт-Петербурге специализированного класса по направлению «Строительство», который начал работу на базе ГБОУ школы №109 Приморского района.
А с 1 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге еще пять строительных классов в средних школах №109 и №246 Приморского района, №87 Петроградского района приступили к обучению новых учеников.
Работа была организована благодаря заключенным соглашениям о совместной деятельности с руководством этих общеобразовательных учреждений. Сейчас в проекте принимают участие 6 классов: три десятых и три одиннадцатых класса.
На торжественных линейках с напутственными словами в адрес учащихся выступили член Совета НОСТРОЙ, генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов и первый заместитель генерального директора СРО А «Объединение строителей СПб» Борис Лысич. Они пожелали школьникам успехов в учебе и отметили, что вне зависимости от выбора дальнейшей профессии, знания о том, как происходит процесс строительства, будут, безусловно, полезны в будущем.
За высокий профессионализм, активную работу и значительный вклад в создание и совершенствование специализированных классов Почетными грамотами координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, президента СРО А «Объединение строителей СПб» Александра Вахмистрова были награждены директора школ, участвующих в проекте.
Справочно:
В рамках программы «Из школы – в профессию» в период с 2014 по 2018 учебный год для учащихся профильных классов были организованы ознакомительные экскурсии в различные учебные заведения города, выезды на предприятия Санкт-Петербурга и строящиеся объекты, а также проведены лекции по инженерным изысканиям, проектированию, истории архитектуры, строительству. Занятия проводились преподавателями Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, специалистами и первыми лицами компаний - членов СРО А «Объединение строителей СПб».
Ежегодно команды специализированных классов участвуют в международном конкурсе «Макаронный строитель», в программе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета «Стань студентом СПбГАСУ на один день», Всероссийской конференции молодых учёных «Актуальные проблемы современного строительства».
По итогам обучения Сертификаты о прошедшей профессиональной подготовке получили 50 выпускников. Особо стоит отметить, что к моменту окончания строительных классов более 85% выпускников школ определили для себя возможность поступления в средние и высшие учебные заведения, на специальности, связанные со строительством.