Новости. Центральный ФО (кроме Москвы)
25 ноября 2025 года под председательством Координатора Национального объединения строителей по Центральному федеральному округу Алексея Подлуцкого состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций — членов НОСТРОЙ по ЦФО
В начале конференции Алексей Подлуцкий передал участникам конференции приветственное слово от лица Президента Ассоциации «Национальное объединение строителей» Глушкова Антона Николаевича, в котором озвучил основные направления деятельности Ассоциации и профессионального сообщества, а также пожелал всем участникам продуктивной работы и успешной реализации поставленных задач.
Участие в мероприятии приняли представители с правом решающего голоса от всех 43 саморегулируемых организаций, зарегистрированных в округе. В работе Окружной конференции также участвовали исполняющий обязанности Руководителя аппарата НОСТРОЙ Даниил Кирилкин, исполняющая обязанности заместителя руководителя аппарата Виктория Панарина, Директор Департамента ценообразования в строительстве Ирина Несмачных, Заместитель директора Департамента развития профессиональных квалификаций Елена Халилова.
Алексей Подлуцкий сообщил о ситуации в Центральном федеральном округе по ряду актуальных вопросов, остановился на результатах работы, проделанной СРО и НОСТРОЙ во втором полугодии 2025 года.
Затем, Координатор проинформировал участников Окружной конференции о результатах проведения Всероссийского этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер», который состоялся в сентябре этого года в г. Санкт-Петербург. Он объявил победителей и призеров финала от ЦФО и поблагодарил всех участников Конкурса за достойный результат и проделанную работу.
В продолжение конференции был рассмотрен вопрос «О совершенствовании механизма саморегулирования в Российской Федерации, в связи с вступлением в силу 01.03.2026 Федерального закона от 31.07.2025 № 309-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации». Здесь Координатор отметил, что подготовка к практической реализации нового закона уже начата. Работы предстоит много, и осуществить все требования документа будет сложно. Алексей Подлуцкий подчеркнул, что задача сообщества провести работу так, чтобы минимизировать возможные проблемы и эффективно реализовать все требования закона.
С подробным докладом на эту тему выступила Виктория Панарина. Она отметила, что новый закон внес существенные корректировки в градостроительный кодекс, и в настоящее время продолжается активная работа по разработке правил саморегулирования, которые должны начать действовать после вступления в силу ФЗ № 309. Спикер представила лучшие предложения, поступившие от СРО из разных округов. С принятием поправок в ГрК РФ у члена СРО возникает ряд новых обязательств. В частности, появляются требования об уведомлении СРО о заключенных, исполненных и расторгнутых договорах строительного подряда, а также о фактическом совокупном размере обязательств. Кроме того, с принятием закона член СРО будет иметь право осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и снос объектов, исходя исключительно из размера взноса, внесенного в соответствующий компенсационный фонд СРО.
В рамках рассмотрения следующего вопроса «О контроле за исполнением государственных и муниципальных контрактов» Координатор напомнил делегатам о разработанных Национальным объединением строителей рекомендациях и цифровых продуктов, способствующих оперативному выявлению проблем при исполнении контрактов. Он отметил, что Руководителям и специалистам контрольных органов, выполняющих функции по контролю за деятельностью членов СРО, необходимо обладать всеми навыками и инструментами для предотвращения возможных негативных последствий по реализации заключенных контрактов. Затем, Алексей Подлуцкий поделился опытом работы саморегулируемой организации, зарегистрированной на территории Липецкой области, Ассоциации ОСМО.
Далее, о практическом осуществлении мониторинга, согласно разработанным Национальным объединением строителей рекомендациям, рассказала Ирина Несмачных. Она проинформировала участников конференции, что на сегодняшний день силами Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли, силами аппарата НОСТРОЙ и силами саморегулируемых организаций выявлено более 120 контрактов с нарушениями, связанных с расчетами начальной цены контракта. Работа по выявлению нарушений в части корректности формирования цены контракта сопряжена со знаниями основных аспектов ценообразования в строительстве, и сотрудники СРО могут столкнуться с трудностями в этой работе. В связи с этим, спикер еще раз призвала сотрудников СРО ознакомиться с разработанными рекомендациями и при наличии вопросов, направить их в адрес Ассоциации.
В ходе рассмотрения следующего вопроса Алексей Подлуцкий проинформировал о работе по проведению независимой оценки квалификации в строительстве. Спикер доложил, что всего в регионах страны проведено 167 574 профессиональных экзаменов. 144 778 специалистов успешно подтвердили свою квалификацию, что составляет 87%. 22 796 соискателей прошли экзамен неудовлетворительно и получили лишь заключение о прохождении экзамена. Кроме того, 644 экзамена признано недействительными. Координатор, также, привел статистику по ЦФО. Всего по округу проведено 16 239 профессиональных экзаменов. 14 075 специалистов успешно подтвердили свою квалификацию, что также составляет 87%. При этом, в ЦФО действует 11 центров оценки квалификации и 19 экзаменационных центров.
Далее, Конференция одобрила План-смету на координационную работу в Центральном федеральном округе на 2026 год.
В завершении Конференции делегатами было принято решение рекомендовать к награждению 10 кандидатур к награждению наградами НОСТРОЙ.