Мероприятия
Лучшие практики профориентации в стройотрасли
Конкурс проводился с 20 ноября 2025 года по 20 января 2026 года и собрал 68 заявок от колледжей и техникумов, а также 19 заявок от предприятий и саморегулируемых организаций строительной отрасли. География представленных проектов охватывала 34 региона Российской Федерации. Целью конкурса являлось выявление и популяризация наиболее эффективных методов профессиональной ориентации среди молодежи.
Экспертное жюри при оценке конкурсных работ обращало внимание на ряд критериев: наличие партнеров при проведении профориентационных мероприятий, сроки их проведения, полноту и актуальность предоставленного материала, соответствие целям конкурса и отклики со стороны целевой аудитории, а также использование технологического оборудования и программных продуктов, методов успешного взаимодействия с молодежью, а также опыт сотрудников предприятий строительной отрасли, позволяющий увлечь молодых людей в стройку.
Акцентами конкурсных работ стали: использование базы и опыта партнеров, привлечение различных участников мероприятий от самых маленьких воспитанников детских садов до родителей абитуриентов, демонстрация реального практического опыта с использованием строительных машин, оборудования и программ.
Конкурс «Лучшие практики профориентации в строительстве» завершился успешно, выявив ряд ярких инициатив. Экспертное жюри высоко оценило все представленные проекты, отметив, что подавляющее большинство из них эффективно реализует профориентационную составляющую. Проекты, не ставшие лауреатами конкурса, будут включены в реестр лучших практик, который будет доступен на сайте НОСТРОЙ.
