Комитет по транспортному строительству
Анонсы мероприятий комитета
Общая информация
В компетенцию комитета входит рассмотрение вопросов:
создание правил и стандартов профессиональной деятельности в области транспортного строительства;
повышения уровня безопасности капитального строительства и качества выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;
содействия улучшению инвестиционно-экономического климата;
совершенствования системы саморегулирования;
развития системы технического регулирования;
участия в формировании нормативно - сметной стоимости строительных объектов;
участия в нормотворчестве в сфере градостроительного законодательства;
совершенствования механизма выдачи разрешений на строительство;
участия в формировании инвестиционных программ естественных монополий;
содействия улучшению развития системы охраны труда и обеспечения безопасности в сфере строительства;
участия в разработке предложений на основе действующего законодательства Российской Федерации правил и стандартов профессиональной деятельности, в том числе правил и стандартов профессиональной этики для рекомендации их членам Национального объединения строителей;
рассмотрения вопросов, связанных с применением новых машин, материалов, технологий в строительстве и с обменом опытом по их применению;
участия в разработке и обсуждении национальных (межгосударственных) стандартов и сводов правил, обеспечивающих доказательную базу принятых технических регламентов, а также в разработке системы стандартов саморегулируемых организаций в области строительства.
Руководство
![Хвоинский Леонид Адамович Хвоинский Леонид Адамович](/upload/resize_cache/iblock/b61/5bguws400b5w0obyhhhk476nklpw8jj0/330_10000_0/451174544-Hvoinskiy.jpg)
Председатель Комитета
Саморегулируемая организация «Союз дорожно-транспортных строителей «СОЮЗДОРСТРОЙ»
![Сухой Николай Авксентьевич Сухой Николай Авксентьевич](/upload/resize_cache/iblock/76e/fnqjcb8031263tqfp32dtskskdhp99cx/330_10000_0/Сухой фото-001.jpg)
Заместитель Председателя Комитета
Ассоциация «Объединение строителей в области мелиорации и водного хозяйства»
![Марков Максим Викторович Марков Максим Викторович](/upload/resize_cache/iblock/7ea/ms92hn14n5st2y6khxguvfa7s3b6y2wd/330_10000_0/Марков МВ.jpg)
Заместитель Председателя Комитета
Ассоциация Саморегулируемая организация «Объединение строительных организаций транспортного комплекса»
Состав
![Хвоинский Леонид Адамович Хвоинский Леонид Адамович](/upload/resize_cache/iblock/fd0/vijpan3xh0l1rzw3cfs0gbclqis4j6xz/330_10000_0/451174544-Hvoinskiy.jpg)
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
![Марков Максим Викторович Марков Максим Викторович](/upload/resize_cache/iblock/83c/or2st7x7nmux58vae9u8188lvrj7sw8r/330_10000_0/Марков МВ.jpg)
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
![Сухой Николай Авксентьевич Сухой Николай Авксентьевич](/upload/resize_cache/iblock/667/lcr1mmthk03i88le9x27uxnhne060ogl/330_10000_0/Сухой фото-001.jpg)
Ассоциация «МВС» С-065
Ассоциация СРО «БСК» С-010
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
СМТ №1 филиала АО «РЖДстрой» (Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118)
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
Ассоциация «МВС» С-065
Дирекция по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта – филиал ОАО «РЖД» (Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118)
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
ССК УрСиб С-030
Ассоциация «СРО «СДСКО» С-074
Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
СРО «Томские строители» С-032
СРО А «СУ» С-278
СРО А «СУ» С-278
![Лебедев Максим Викторович Лебедев Максим Викторович](/upload/iblock/18d/ngeldbtfg0ddz1dvgqv0phc0pdn28xuw/WhatsApp Image 2023-11-13 at 15.05.57.jpeg)
ООО "Статус-Грунт"
Новости комитета
НОСТРОЙ проведет серию выездных мероприятий в рамках Красноярского градостроительного форума
С 21 по 23 июня 2022 года Национальное объединение строителей проведет в Красноярске серию выездных мероприятий с участием представителей органов федеральной государственной власти, руководителей субъектов и профильных региональных ведомств, профессионального сообщества, отраслевых экспертов. Дискуссии состоятся в рамках Красноярского градостроительного форума.
Так, 21 июня состоится расширенное заседание Технического совета НОСТРОЙ, ключевой темой которого станут индустриальное домостроение и импортозамещение в строительстве. Речь пойдет о перспективных направлениях развития индустриального домостроения в современных условиях, актуальности и целеполагании малоэтажной индустриальной застройки, а также о возможностях Каталога импортозамещения строительных материалов, оборудования, машин и механизмов.
В этот же день состоится круглый стол, посвященный вопросам внедрения практико-ориентированного целевого обучения в области строительства. Представители профессионального сообщества и профильных учебных заведений обсудят внедрение целевого обучения в области строительства, а также привлечение квалифицированной иностранной рабочей силы на предприятия строительной отрасли, в том числе организацию подготовки иностранных граждан по строительным профессиям и специальностям в соответствии с требованиями российских работодателей.
22 июня состоится Межокружная конференция министров строительства и представителей строительных саморегулируемых организаций Сибири и Дальнего Востока. Основной темой этого мероприятия станет устойчивое развитие стройкомплекса в регионах.
Также в этот день пройдет совместное заседание Совета НОСТРОЙ и Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».
23 июня состоятся три тематические сессии. Так, в рамках дискуссии, посвященной цифровизации в строительной отрасли, речь пойдет о технологических и цифровых решениях, меняющих отрасль, особенностях государственной экспертизы проектной документации, в состав которой входит информационная модель объекта капитального строительства, геоаналитике как инструменте эффективного управления, в том числе о пространственных данных и их роли в управлении территориями.
Сессия о ценообразовании в строительной отрасли пройдет в формате расширенного заседания Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России. Участники мероприятия обсудят Типовые проблемные вопросы, возникающие при реализации договоров на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в регионе; рассмотрят проблемы при исполнении договоров на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов и пути их решения. Особое внимание будет уделено опыту сибирских подрядных организаций в реализации механизма по изменению цены договоров в рамках исполнения постановления Правительства РФ № 1667. Также речь пойдет о внесении ключевых изменений в постановление Правительства РФ № 615 о капитальном ремонте многоквартирных домов.
На сессии, посвященной кадровой политике в строительстве, участники из числа представителей научного сообщества и работодателей обсудят вопросы развития высшего строительного образования, программ специалитета и гибких образовательных траекторий.
Заключительным мероприятием, в котором примет участие НОСТРОЙ, станет пленарное заседание Красноярского градостроительного форума «Развитие строительной отрасли Российской Федерации»
Подробная программа появится на сайте Национального объединения строителей позднее.
Трансляции мероприятий будут вестись на YouTube-канале НОСТРОЙ.