Комитет по транспортному строительству
Анонсы мероприятий комитета
Общая информация
В компетенцию комитета входит рассмотрение вопросов:
создание правил и стандартов профессиональной деятельности в области транспортного строительства;
повышения уровня безопасности капитального строительства и качества выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;
содействия улучшению инвестиционно-экономического климата;
совершенствования системы саморегулирования;
развития системы технического регулирования;
участия в формировании нормативно - сметной стоимости строительных объектов;
участия в нормотворчестве в сфере градостроительного законодательства;
совершенствования механизма выдачи разрешений на строительство;
участия в формировании инвестиционных программ естественных монополий;
содействия улучшению развития системы охраны труда и обеспечения безопасности в сфере строительства;
участия в разработке предложений на основе действующего законодательства Российской Федерации правил и стандартов профессиональной деятельности, в том числе правил и стандартов профессиональной этики для рекомендации их членам Национального объединения строителей;
рассмотрения вопросов, связанных с применением новых машин, материалов, технологий в строительстве и с обменом опытом по их применению;
участия в разработке и обсуждении национальных (межгосударственных) стандартов и сводов правил, обеспечивающих доказательную базу принятых технических регламентов, а также в разработке системы стандартов саморегулируемых организаций в области строительства.
Руководство
Председатель Комитета
Саморегулируемая организация «Союз дорожно-транспортных строителей «СОЮЗДОРСТРОЙ»
Заместитель Председателя Комитета
Ассоциация «Объединение строителей в области мелиорации и водного хозяйства»
Заместитель Председателя Комитета
Ассоциация Саморегулируемая организация «Объединение строительных организаций транспортного комплекса»
Состав
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
Ассоциация «МВС» С-065
Ассоциация СРО «БСК» С-010
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
СМТ №1 филиала АО «РЖДстрой» (Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118)
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
Ассоциация «МВС» С-065
Дирекция по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта – филиал ОАО «РЖД» (Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118)
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
ССК УрСиб С-030
Ассоциация «СРО «СДСКО» С-074
Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
СРО «Томские строители» С-032
СРО А «СУ» С-278
СРО А «СУ» С-278
ООО "Статус-Грунт"
Новости комитета
На круглом столе НКК НОСТРОЙ обсудили нюансы проведения общих собраний членов СРО в режиме ВКС
17 февраля 2022 года посредством видео-конференц-связи Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) провела круглый стол по теме: «Проведение общих собраний членов саморегулируемых организаций очно дистанционно или заочно: правовая база, практика, пути совершенствования» под руководством ее председателя Максима Федорченко. В мероприятии приняли участие свыше 220 представителей саморегулируемых организаций.
В ходе круглого стола выступили члены Научно-консультативной комиссии, представители саморегулируемых организаций.
Заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Виталий Еремин рассказал об актуальности рассматриваемой темы и примерах проведения мероприятий с использованием видео-конференц-связи.
Член Научно-консультативной комиссии и заместитель директора – руководитель юридической службы СРО «Астраханские строители» Наталья Дубинина представила Методические рекомендации по организации и проведению общих собраний членов саморегулируемых организаций очно, дистанционно или заочно и обратила внимание на отдельные положения указанных рекомендаций. В частности, были рассмотрены правовые основы проведения общего собрания членов СРО в очной форме с помощью электронных либо иных технических средств (дистанционно), а также в заочной форме. Рассмотрена возможность проведения общего собрания с совмещением очного и заочного голосования.
Ознакомиться с Методическими рекомендациями возможно по следующей ссылке.
Кроме того, Наталья Дубинина сообщила о подготовке аналитической справки по результатам проверок СРО, проведенных Ростехнадзором в 2020 – 2021 гг. Наиболее часто выявляемым нарушением является нарушение саморегулируемой организацией собственных внутренних документов.
Затем слово было предоставлено члену Научно-консультативной комиссии и заместителю генерального директора Ассоциации Саморегулируемая организация «Московское объединение строительных предприятий малого и среднего предпринимательства – ОПОРА» Алексею Сурову, который ответил на поступающие вопросы саморегулируемых организаций о порядке проведения общего собрания членов СРО. Все полученные вопросы были проанализированы и систематизированы на следующие группы: порядок проведения общего собрания членов и тайное голосование с использованием дистанционных технологий.
В заключение Максим Федорченко поблагодарил спикеров и предложил представителям саморегулируемых организаций при необходимости направлять запросы в Научно-консультативную комиссию по интересующим вопросам, возникающим в практической деятельности.