Комитет по транспортному строительству
Анонсы мероприятий комитета
Общая информация
В компетенцию комитета входит рассмотрение вопросов:
создание правил и стандартов профессиональной деятельности в области транспортного строительства;
повышения уровня безопасности капитального строительства и качества выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;
содействия улучшению инвестиционно-экономического климата;
совершенствования системы саморегулирования;
развития системы технического регулирования;
участия в формировании нормативно - сметной стоимости строительных объектов;
участия в нормотворчестве в сфере градостроительного законодательства;
совершенствования механизма выдачи разрешений на строительство;
участия в формировании инвестиционных программ естественных монополий;
содействия улучшению развития системы охраны труда и обеспечения безопасности в сфере строительства;
участия в разработке предложений на основе действующего законодательства Российской Федерации правил и стандартов профессиональной деятельности, в том числе правил и стандартов профессиональной этики для рекомендации их членам Национального объединения строителей;
рассмотрения вопросов, связанных с применением новых машин, материалов, технологий в строительстве и с обменом опытом по их применению;
участия в разработке и обсуждении национальных (межгосударственных) стандартов и сводов правил, обеспечивающих доказательную базу принятых технических регламентов, а также в разработке системы стандартов саморегулируемых организаций в области строительства.
Руководство

Председатель Комитета
Саморегулируемая организация «Союз дорожно-транспортных строителей «СОЮЗДОРСТРОЙ»

Заместитель Председателя Комитета
Ассоциация «Объединение строителей в области мелиорации и водного хозяйства»

Заместитель Председателя Комитета
Ассоциация Саморегулируемая организация «Объединение строительных организаций транспортного комплекса»
Состав

СОЮЗДОРСТРОЙ С-017

Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118

Ассоциация «МВС» С-065
Ассоциация СРО «БСК» С-010
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
СМТ №1 филиала АО «РЖДстрой» (Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118)
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
Ассоциация «МВС» С-065
Дирекция по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта – филиал ОАО «РЖД» (Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118)
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
ССК УрСиб С-030
Ассоциация «СРО «СДСКО» С-074
Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
СРО «Томские строители» С-032
СРО А «СУ» С-278
СРО А «СУ» С-278

ООО "Статус-Грунт"
Новости комитета
Совет НОСТРОЙ провел заседание в НИУ МГСУ в рамках празднования 100-летия университета
Заседание Совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) состоялось 22 ноября 2021 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) под председательством Антона Глушкова. Мероприятие приурочено к 100-летию главного строительного вуза страны.
В заседании приняли участие 26 членов Совета, в том числе директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий, а также вице-президенты НОСТРОЙ Александр Ишин и Антон Мороз. Почетным гостем заседания стал ректор НИУ МГСУ Павел Акимов. Он обратился к участникам заседания с приветственным словом, выразив слова признательности НОСТРОЙ и лично президенту нацобъединения Антону Глушкову за поддержку, тесное сотрудничество с МГСУ и участие в мероприятиях, посвященных 100-летию университета.
«Для нас большая честь принимать на площадке вуза мероприятия НОСТРОЙ, который является важнейшим стратегическим партнером университета. У нас множество совместных проектов, среди которых один из самых актуальных на сегодняшний день – «Школа заказчика объектов капитального строительства», – отметил Павел Акимов.
Антон Глушков поздравил ректора НИУ МГСУ Павла Акимова с юбилеем университета и вручил сотрудникам университета награды НОСТРОЙ – Благодарности и Почетные грамоты.
После этого члены Совета перешли к обсуждению рабочих вопросов повестки заседания.
Прежде всего Совет НОСТРОЙ утвердил заключение о возможности исключения сведений об Ассоциации СРО «Профессиональный Строительный Союз» (СРО-С-224-03062010) из государственного реестра саморегулируемых организаций. Поводом для такого решения стало нарушение саморегулируемой организацией требования федерального законодательства о подтверждении размещения средств компенсационных фондов на специальном банковском счете. Напомним, 2 сентября 2021 года Совет НОСТРОЙ уже утвердил заключение о возможности исключения сведений о АСРО «ПСС» из госреестра, однако процессуальные сроки рассмотрения Ростехнадзором истекли. С связи с этим Совет повторно рассмотрел и утвердил указанное заключение.
Далее по предложению Антона Глушкова члены Совета избрали вице-президентом НОСТРОЙ Аркадия Чернецкого со сроком полномочий на два года. Также определены полномочия вице-президентов НОСТРОЙ.
«Очень рад, что у меня появилась возможность более тесного взаимодействия с НОСТРОЙ. Нацобъединение сегодня оказывает большое влияние на развитие строительной отрасли и формирование профильного законодательства. Кроме того, НОСТРОЙ активен в плане оценки предложений, появляющихся в Правительстве, Госдуме и Совете Федерации», - сказал Аркадий Чернецкий.
В новом статусе он будет отвечать за координацию деятельности НОСТРОЙ в Уральском федеральном округе, курировать работу Экспертного совета НОСТРОЙ, а также взаимодействие нацобъединения с органами государственной власти, включая Госдуму и Совет Федерации.
Совет НОСТРОЙ поддержал предложение по унификации положений о конкурсе профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства и конкурсе профмастерства «Лучший по профессии» в номинации «Специалист по ценообразованию в строительстве». Также члены Совета приняли к сведению представленную директором Департамента национального реестра специалистов и развития профессиональных квалификаций НОСТРОЙ Сергеем Елисеевым информацию о проведении Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в 2022 году.
Далее члены Совета рассмотрели претензию Фонда капитального ремонта Москвы о возмещении Национальным объединением строителей ущерба, причиненного ООО «Промситигрупп» (являлось членом СРО, сведения о которой исключены из госреестра) вследствие ненадлежащего исполнения обязательств по договору строительного подряда. Заслушав пояснения директора Правового департамента НОСТРОЙ Виктории Панариной, Совет НОСТРОЙ принял решение оставить требования Фонда капитального ремонта Москвы без удовлетворения.
В ходе заседания Совет НОСТРОЙ рассмотрел и утвердил внесение изменений в персональный состав Экспертного совета НОСТРОЙ – по представлению Окружной конференции по Центральному федеральному округу включен Дмитрий Некрасов, а также в составы Комитета по транспортному строительству, Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе и Комитета по жилищно-гражданскому, промышленному строительству.
В рамках повестки члены Совета заслушали доклад директора Департамента реестра НОСТРОЙ Галины Бендрышевой о деятельности Ассоциации СРО в области строительства «Аукцион» (СРО-С-106-08122009) и приняли его к сведению.
По завершении основной повестки заседания председатель Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ Максим Федорченко представил доклад о концепции взаимодействия нацобъединения и СРО при рассмотрении обращений о нарушениях деятельности СРО. Президент НОСТРОЙ поручил НКК подготовить необходимые нормативные документы, регулирующие внутрикорпоративные отношения нацобъединения, и представить их к следующему заседанию Совета.
Отчет о работе Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере представил его председатель Алексей Белоусов. Он подробно остановился на уже рассмотренных Экспертным советом законопроектах в области градостроительной деятельности, земельных отношений, контрактной системы и ценообразования в строительстве, а также перечислил проекты законов, которые планируется рассмотреть до конца 2021 года.
Далее Антон Глушков кратко проинформировал членов Совета НОСТРОЙ об итогах прошедшего 19 ноября первого всероссийского селектора с СРО. Он подчеркнул, что необходима обратная связь от участников мероприятия, чтобы в дальнейшем сделать такие онлайн-встречи максимально содержательными и полезными для СРО.
Координатор НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу Айхал Габышев вручил Антону Глушкову юбилейную медаль «85 лет строительному комплексу Якутии», после чего представил доклад по итогам заседаний рабочей группы по строительству и инфраструктуре Российско-Канадского Делового Совета (РКДС). Он сообщил, что в настоящее время прорабатывается соглашение о сотрудничестве между НОСТРОЙ и Министерством промышленности, туризма и инвестиций Правительства Северо-Западных Территорий (Канада).
В завершение Антон Глушков анонсировал итоговое в этом году расширенное выездное заседание Совета НОСТРОЙ, которое состоится 15-16 декабря в Великом Новгороде. Его ключевой темой станет подготовка кадров на базе средне-специальных образовательных учреждений. Антон Глушков отметил, что место для проведения заседания выбрано не случайно, поскольку в Великом Новгороде находится один из ведущих строительных колледжей в стране.
