Комитет по транспортному строительству
Анонсы мероприятий комитета
Общая информация
В компетенцию комитета входит рассмотрение вопросов:
создание правил и стандартов профессиональной деятельности в области транспортного строительства;
повышения уровня безопасности капитального строительства и качества выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;
содействия улучшению инвестиционно-экономического климата;
совершенствования системы саморегулирования;
развития системы технического регулирования;
участия в формировании нормативно - сметной стоимости строительных объектов;
участия в нормотворчестве в сфере градостроительного законодательства;
совершенствования механизма выдачи разрешений на строительство;
участия в формировании инвестиционных программ естественных монополий;
содействия улучшению развития системы охраны труда и обеспечения безопасности в сфере строительства;
участия в разработке предложений на основе действующего законодательства Российской Федерации правил и стандартов профессиональной деятельности, в том числе правил и стандартов профессиональной этики для рекомендации их членам Национального объединения строителей;
рассмотрения вопросов, связанных с применением новых машин, материалов, технологий в строительстве и с обменом опытом по их применению;
участия в разработке и обсуждении национальных (межгосударственных) стандартов и сводов правил, обеспечивающих доказательную базу принятых технических регламентов, а также в разработке системы стандартов саморегулируемых организаций в области строительства.
Руководство

Председатель Комитета
Саморегулируемая организация «Союз дорожно-транспортных строителей «СОЮЗДОРСТРОЙ»

Заместитель Председателя Комитета
Ассоциация «Объединение строителей в области мелиорации и водного хозяйства»

Заместитель Председателя Комитета
Ассоциация Саморегулируемая организация «Объединение строительных организаций транспортного комплекса»
Состав

СОЮЗДОРСТРОЙ С-017

Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118

Ассоциация «МВС» С-065
Ассоциация СРО «БСК» С-010
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
СМТ №1 филиала АО «РЖДстрой» (Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118)
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
Ассоциация «МВС» С-065
Дирекция по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта – филиал ОАО «РЖД» (Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118)
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
ССК УрСиб С-030
Ассоциация «СРО «СДСКО» С-074
Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
СРО «Томские строители» С-032
СРО А «СУ» С-278
СРО А «СУ» С-278

ООО "Статус-Грунт"
Новости комитета
Ключевые направления развития строительной отрасли в постпандемийный период озвучил Антон Мороз на XXIII практической конференции в Петербурге
8 апреля 2021 года в Северной столице прошла XXIII практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Модератором выступил президент Союза строительных объединений и организаций, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров.
В состав президиума вошли вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Игорь Креславский, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, вице-президент РСС Олег Бритов.
Александр Вахмистров открыл конференцию и зачитал в адрес ее участников и гостей приветствие президента РСС Владимира Яковлева.
Основные вопросы развития строительной отрасли Петербурга и предстоящие изменения в ней осветил Николай Линченко.
Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз представил итоги развития строительной отрасли в постпандемийный период и результативности взаимодействия профессионального сообщества и власти по выработке госполитики в области строительства. Также он кратко остановился на результатах работы созданного на базе НОСТРОЙ весной прошлого года Ситуационного центра, особо отметив активное участие саморегулируемых организаций и строительных компаний Петербурга и Ленобласти в этой работе.
Ключевыми направлениями развития строительной отрасли в постпандемийный период Антон Мороз обозначил совершенствование законодательства о территориальном планировании, комплексном развитии городских и сельских территорий; поиск новых правовых и финансовых механизмов для рынка жилищного строительства; сокращение технических требований в строительстве; внедрение цифровых платформ в строительстве; повышение квалификации кадров по всем этапам инвестиционно-строительного цикла; переход от разрешительного порядка допуска строительных компаний к уведомительному. Докладчик подчеркнул, что все эти направления должны найти свое отражение в готовящейся Правительством России новой Стратегии социально-экономического развития России, в разработке которой НОСТРОЙ принимает активное участие.
Особое внимание Антон Мороз уделил одному из самых актуальных вопросов сегодняшнего дня – преодолению проблемы по устранению дефицита рабочих кадров на строительных площадках. Он привел данные МВД, Федерации мигрантов России и исследований НИУ ВШЭ, согласно которым недобор временных трудовых мигрантов в строительстве на сегодняшний день составляет порядка 1,5 млн человек. А между тем, по статистике трудовые мигранты строительных профессий в структуре численности иностранных мигрантов России составляют не менее 23%.
Вице-президент НОСТРОЙ перечислил ряд мер, которые позволят частично решить проблему:
∙ ввести по аналогии с оценкой знаний русского языка в качестве обязательной проверку уровня квалификации по востребованным строительным специальностям в процессе отбора иностранных граждан на территории их государств;
∙ изменить алгоритм действий по привлечению в экономику РФ иностранных граждан в части установления права строительных СРО выступать агентами строительных компаний – членов СРО по формированию консолидированных заявок в границах российских субъектов;
∙ разработать типовой трудовой договор (соглашение), в котором будут зафиксированы обязанности сторон по минимальному сроку трудовых отношений при условии обеспечения условий труда и возврату расходов начального периода, понесенных работодателем;
∙ создать рабочую группу с участием Минтранса по восстановлению транспортного взаимодействия государств в целях перевозки иностранных работников в Россию.
Итоги конференции подвел Александр Вахмистров, который также озвучил, что в Санкт-Петербурге начат процесс подготовки празднования Дня строителя, которое в этом году пройдет в очном формате.
Конференция была организована Союзом строительных объединений и организаций при поддержке Правительства города, Российского Союза строителей, ведущих предприятий строительной отрасли.