Комитет по транспортному строительству
Анонсы мероприятий комитета
Общая информация
В компетенцию комитета входит рассмотрение вопросов:
создание правил и стандартов профессиональной деятельности в области транспортного строительства;
повышения уровня безопасности капитального строительства и качества выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;
содействия улучшению инвестиционно-экономического климата;
совершенствования системы саморегулирования;
развития системы технического регулирования;
участия в формировании нормативно - сметной стоимости строительных объектов;
участия в нормотворчестве в сфере градостроительного законодательства;
совершенствования механизма выдачи разрешений на строительство;
участия в формировании инвестиционных программ естественных монополий;
содействия улучшению развития системы охраны труда и обеспечения безопасности в сфере строительства;
участия в разработке предложений на основе действующего законодательства Российской Федерации правил и стандартов профессиональной деятельности, в том числе правил и стандартов профессиональной этики для рекомендации их членам Национального объединения строителей;
рассмотрения вопросов, связанных с применением новых машин, материалов, технологий в строительстве и с обменом опытом по их применению;
участия в разработке и обсуждении национальных (межгосударственных) стандартов и сводов правил, обеспечивающих доказательную базу принятых технических регламентов, а также в разработке системы стандартов саморегулируемых организаций в области строительства.
Руководство

Председатель Комитета
Саморегулируемая организация «Союз дорожно-транспортных строителей «СОЮЗДОРСТРОЙ»

Заместитель Председателя Комитета
Ассоциация «Объединение строителей в области мелиорации и водного хозяйства»

Заместитель Председателя Комитета
Ассоциация Саморегулируемая организация «Объединение строительных организаций транспортного комплекса»
Состав

СОЮЗДОРСТРОЙ С-017

Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118

Ассоциация «МВС» С-065
Ассоциация СРО «БСК» С-010
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
СМТ №1 филиала АО «РЖДстрой» (Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118)
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
Ассоциация «МВС» С-065
Дирекция по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта – филиал ОАО «РЖД» (Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118)
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
ССК УрСиб С-030
Ассоциация «СРО «СДСКО» С-074
Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
СРО «Томские строители» С-032
СРО А «СУ» С-278
СРО А «СУ» С-278

ООО "Статус-Грунт"
Новости комитета
Никита Стасишин: «Сейчас оптимальное время, чтобы брать ипотеку»
В рамках деловой программы XI Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс» и XIX Всероссийского съезда строительных СРО 11 сентября 2020 года заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин провел совещание, посвященное проблемам развития строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В совещании приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко и вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин, президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, президент Ассоциации «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Александр Вахмистров, председатель Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере Алексей Белоусов, представители крупных строительных компаний и застройщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Как отметил в начале мероприятия Никита Стастишин, ввод жилья в России по состоянию на 1 сентября 2020 года отстает на 7% от прошлогодних показателей. В связи с пандемией ,чтобы поддержать строительную отрасль, был принят ряд мер, среди которых субсидирование ипотеки, мораторий на проверки и штрафы за несоблюдение тех или иных обязательств застройщиков по ДДУ на полгода и т.д. Все это позволило смягчить последствия эпидемиологической обстановки, однако, по словам Никиты Стасишина, сейчас наблюдается тренд на снижение объема квадратных метров, находящихся в стройке.
«Нужно понимать, что показатели по вводу жилья – это те проекты, которые реализовывались на протяжении последних примерно двух – трех лет, – прокомментировал Никита Стасишин. – Для того, чтобы увеличивать объемы ввода, сегодня в стройке должно быть 120-135 млн кв. м жилья по стране, с открытыми проектными декларациями, по которым возможно привлечение средств граждан. Сейчас этот показатель – 98 млн кв. м».
Решение о продлении программы льготного ипотечного кредитования будет приниматься в ноябре.
«Сегодня оптимальное время, чтобы брать ипотеку», - отметил Никита Стасишин.
Замминистра также рассказал о том, какие стимулы для развития жилищного строительства существуют на сегодняшний день либо будут запущены в ближайшее время. Среди них уже действующие программа «Стимул» и субсидирование процентной ставки по кредитам застройщиков, а также нвые направления: субсидирование низкомаржинальных (ниже 15%) проектов и инфраструктурные облигации.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко и заместитель председателя Правительства Ленинградской области Михаил Москвин в рамках совещания рассказали о развитии строительного комплекса в регионах и о влиянии пандемии на отрасль.
Как отметил президент НОСТРОЙ Антон Глушков, застройщикам сейчас сложно ориентироваться на рынке, так как у них нет понимания, что будет дальше со спросом. В частности, неопределенная ситуация со сроком действия программы льготной ипотеки тормозит развитие проектов жилищного строительства. Чтобы строители могли ориентироваться, эту позицию необходимо четко оформить.
Антон Глушков также добавил, что объемы строительства зависят и от доступности земельных ресурсов, пригодных для жилищного строительства. В некоторых регионах на сегодняшний день наблюдается их дефицит, сообщил президент НОСТРОЙ.
«Кроме того, по факту получается, что муниципалитеты не заинтересованы увеличивать объемы строительства жилья, так как это влечет нагрузку на инженерную и социальную инфраструктуру», – отметил президент НОСТРОЙ.
Александр Вахмистров в своем выступлении отметил, что поставленная президентом России цель строить к 2020 году 120 млн кв. м жилья вполне реалистичная с учетом численности населения. При этом он, как бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга, согласился с мнением Антона Глушкова, что у муниципальной власти нет желания в увеличении объемов строительства именно из-за того, что затраты на содержание инфраструктуры и социальных объектов, даже переданных строителями на безвозмездной основе, ложатся на плечи муниципалитетов.
Застройщики также поделились своим проблемами, с которыми им приходится сегодня сталкиваться. Разговор об этом продолжился в тот же день на пленарном заседании конференции «Российский строительный комплекс», в котором приняли участие глава Минстроя России Владимир Якушев и губернаторы Санкт-Петербурга Александр Беглов и Ленинградской области Александр Дрозденко.