Комитет по транспортному строительству
Анонсы мероприятий комитета
Общая информация
В компетенцию комитета входит рассмотрение вопросов:
создание правил и стандартов профессиональной деятельности в области транспортного строительства;
повышения уровня безопасности капитального строительства и качества выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;
содействия улучшению инвестиционно-экономического климата;
совершенствования системы саморегулирования;
развития системы технического регулирования;
участия в формировании нормативно - сметной стоимости строительных объектов;
участия в нормотворчестве в сфере градостроительного законодательства;
совершенствования механизма выдачи разрешений на строительство;
участия в формировании инвестиционных программ естественных монополий;
содействия улучшению развития системы охраны труда и обеспечения безопасности в сфере строительства;
участия в разработке предложений на основе действующего законодательства Российской Федерации правил и стандартов профессиональной деятельности, в том числе правил и стандартов профессиональной этики для рекомендации их членам Национального объединения строителей;
рассмотрения вопросов, связанных с применением новых машин, материалов, технологий в строительстве и с обменом опытом по их применению;
участия в разработке и обсуждении национальных (межгосударственных) стандартов и сводов правил, обеспечивающих доказательную базу принятых технических регламентов, а также в разработке системы стандартов саморегулируемых организаций в области строительства.
Руководство
Председатель Комитета
Саморегулируемая организация «Союз дорожно-транспортных строителей «СОЮЗДОРСТРОЙ»
Заместитель Председателя Комитета
Ассоциация «Объединение строителей в области мелиорации и водного хозяйства»
Заместитель Председателя Комитета
Ассоциация Саморегулируемая организация «Объединение строительных организаций транспортного комплекса»
Состав
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
Ассоциация «МВС» С-065
Ассоциация СРО «БСК» С-010
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
СМТ №1 филиала АО «РЖДстрой» (Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118)
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
Ассоциация «МВС» С-065
Дирекция по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта – филиал ОАО «РЖД» (Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118)
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
ССК УрСиб С-030
Ассоциация «СРО «СДСКО» С-074
Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
СРО «Томские строители» С-032
СРО А «СУ» С-278
СРО А «СУ» С-278
ООО "Статус-Грунт"
Новости комитета
В Санкт-Петербурге началось обучение экспертов СРО
18 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие курсов подготовки экспертов саморегулирования в строительстве. Обучение проходит в одном из старейших вузов Санкт-Петербурга – Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПбГАСУ). СПбГАСУ – крупный учебный и научный центр, единственный в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации вуз, осуществляющий комплексную подготовку специалистов в области строительства, архитектуры, транспорта и инженерно-экологических систем.
На открытии семинара присутствовало 85 специалистов из СРО Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Архангельска, Великого Новгорода, Белгорода, Уфы, Перми, Всеволожска и Якутска.
С приветственным словом к присутствующим обратился координатор Национального объединения строителей по г. Санкт-Петербургу Алексей Игоревич Белоусов, который отметил важность системы саморегулирования для строительного сообщества. Для создания максимально благоприятных условий развития строительной отрасли в регионе необходимо развивать персонал саморегулируемых организаций. Для этого Национальное объединение строителей проводит курсы по подготовке экспертов СРО, юристов СРО, специалистов контрольных и дисциплинарных комиссий. В этом году окружная конференция СРО по г. Санкт-Петербургу единогласно приняла решение о проведении обучения в СПбГАСУ, специалисты которого за 180 лет истории ВУЗа подготовили десятки тысяч квалифицированных строителей.
Ректор СПбГАСУ Евгений Иванович Рыбнов в своем выступлении отметил, что Университет рад сотрудничеству с Национальным объединением строителей, которое в текущем году вышло на качественно новый уровень. «Сегодня мы сотрудничаем с НОСТРОЙ и в вопросах актуализации вопросов-ответов ЕСА, и в рамках поддержки субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров, и в разработке/экспертизе профессиональных стандартов. Преподаватели СПбГАСУ всегда идут в ногу со временем, предоставляя слушателям актуальные материалы, расширяющие их кругозор», - подчеркнул Е.И. Рыбнов.
Директор Института повышения квалификации СПбГАСУ Нина Васильевна Балберова отметила, что занятия 20 и 21 ноября будут свободны для посещения сотрудниками всех СРО. Александр Иванович Орт расскажет об организации контроля качества строительных работ, вопросах разграничения строительного надзора и надзора за деятельностью членов СРО, а также контроле качества работ на строительных площадках Санкт-Петербурга. А директор Департамента технического регулирования Национального объединения строителей Сергей Васильевич Пугачев проинформирует об основах законодательства о техническом регулировании в строительстве, а также о стандартизации и сертификации НОСТРОЙ и контрольной деятельности СРО.
Программа учебного курса экспертов в области саморегулирования
Источник: Департамент профессионального образования и квалификационных стандартов НОСТРОЙ