Комитет по транспортному строительству
Анонсы мероприятий комитета
Общая информация
В компетенцию комитета входит рассмотрение вопросов:
создание правил и стандартов профессиональной деятельности в области транспортного строительства;
повышения уровня безопасности капитального строительства и качества выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;
содействия улучшению инвестиционно-экономического климата;
совершенствования системы саморегулирования;
развития системы технического регулирования;
участия в формировании нормативно - сметной стоимости строительных объектов;
участия в нормотворчестве в сфере градостроительного законодательства;
совершенствования механизма выдачи разрешений на строительство;
участия в формировании инвестиционных программ естественных монополий;
содействия улучшению развития системы охраны труда и обеспечения безопасности в сфере строительства;
участия в разработке предложений на основе действующего законодательства Российской Федерации правил и стандартов профессиональной деятельности, в том числе правил и стандартов профессиональной этики для рекомендации их членам Национального объединения строителей;
рассмотрения вопросов, связанных с применением новых машин, материалов, технологий в строительстве и с обменом опытом по их применению;
участия в разработке и обсуждении национальных (межгосударственных) стандартов и сводов правил, обеспечивающих доказательную базу принятых технических регламентов, а также в разработке системы стандартов саморегулируемых организаций в области строительства.
Руководство

Председатель Комитета
Саморегулируемая организация «Союз дорожно-транспортных строителей «СОЮЗДОРСТРОЙ»

Заместитель Председателя Комитета
Ассоциация «Объединение строителей в области мелиорации и водного хозяйства»

Заместитель Председателя Комитета
Ассоциация Саморегулируемая организация «Объединение строительных организаций транспортного комплекса»
Состав

СОЮЗДОРСТРОЙ С-017

Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118

Ассоциация «МВС» С-065
Ассоциация СРО «БСК» С-010
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
СМТ №1 филиала АО «РЖДстрой» (Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118)
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
Ассоциация «МВС» С-065
Дирекция по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта – филиал ОАО «РЖД» (Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118)
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
ССК УрСиб С-030
Ассоциация «СРО «СДСКО» С-074
Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
СРО «Томские строители» С-032
СРО А «СУ» С-278
СРО А «СУ» С-278

ООО "Статус-Грунт"
Новости комитета
Стандарты НОСТРОЙ успешно прошли независимую экспертизу ТЮФ Рейнланд
В рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между НОСТРОЙ и ТЮФ Рейнланд (Германия), проводится ряд совместных работ по техническому регулированию и профессиональному образованию. На международной конференции «Техническое регулирование и стандартизация в строительстве»,прошедшей в феврале 2014 года в Берлине, представители ТЮФ Рейнланд озвучили первые итоги реализации соглашения по сертификации российского учебного центра в качестве уполномоченного центра ТЮФ Рейнланд в международной системе аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, а также результаты экспертизы ряда стандартов НОСТРОЙ.
Справочно: созданный в 1872 году ТЮФ Рейнланд является международной корпоративной группой, которая работает по 32 направлениям, связанными с промышленными услугами (в т.ч. в области экспертизы проектной документации, строительного контроля, испытаний и сертификации строительных материалов и изделий), транспортом, безопасностью и качеством продукции, образованием и т.д. В 2010 году общий оборот компании достиг 1 181 миллионов евро. По всему миру работает 490 офисов в 61 стране. Персонал концерна составляют 15 тыс. сотрудников по всему миру.
Эксперты ТЮФ Рейнланд отобрали из различных комплексов стандартов 5 стандартов НОСТРОЙ: по монолитным бетонным и железобетонным конструкциям, сборно-монолитным железобетонным конструкциям, фасадным системам, а также по устройству асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог. Данные стандарты прошли все стадии разработки, публичного обсуждения, экспертизы в профильных технических комитетах по стандартизации, созданных приказами Росстандарта. Документы утверждены Советом НОСТРОЙ в установленном порядке. В ряде случаев некоторые саморегулируемые организации, а также отдельные представители органов исполнительной власти поднимали вопрос о соответствии стандартов НОСТРОЙ аналогичным европейским и зарубежным стандартам.
Справочно: НОСТРОЙ централизованно разрабатывает стандарты и рекомендации НОСТРОЙ для дальнейшего использования в саморегулируемых организациях. Разработка стандартов НОСТРОЙ осуществляется по правилам и процедурам, предусмотренным для разработки национальных стандартов. Стандарты, проходят процедуры публичного обсуждения, согласования в профильных комитетах НОСТРОЙ, экспертизы в профильных технических комитетах по стандартизации, утверждения Советом НОСТРОЙ. В целях всесторонней оценки разрабатываемых стандартов НОСТРОЙ согласовывает разрабатываемые стандарты со всеми заинтересованными структурами, в т.ч. при необходимости – с национальными объединениями проектировщиков и изыскателей, органами власти (в т.ч. с органами, проводящими госстройнадзор), с крупнейшими заказчиками и потребителями. В соответствии с установленным в НОСТРОЙ порядком экспертиза стандартов НОСТРОЙ проходит в созданных приказами Росстандарта технических комитетах (ТК) по стандартизации (ТК 465 «Строительство», ТК 209 «Лифты», ТК 418 «Дорожное хозяйство», ТК 364 «Сварка», ТК 322 «Атомная техника», ТК 289 «Краны грузоподъемные» и др.). Эта процедура выполняется в соответствии со статьей 17 федерального закона «О техническом регулировании». По результатам экспертизы технические комитеты оформляют и регистрируют свидетельства о регистрации стандартов организации. Свидетельства о регистрации размещены на сайте НОСТРОЙ вместе с опубликованными стандартами НОСТРОЙ. Именно на основании данных свидетельств Департамент градостроительной политики города Москвы разместил стандарты НОСТРОЙ в Московском территориальном строительном каталоге (МТСК). Кроме того, ряд СРО организуют свою собственную экспертизу проектов стандартов. Например, НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» (г.Челябинск) создали постоянно действующую специализированную рабочую группу из числа представителей строительных организаций, органов государственного строительного надзора и государственной экспертизы. Практически по каждому стандарту НОСТРОЙ эта группа делает свое профессиональное заключение (замечания), которые учитываются при разработке окончательной редакции стандарта. По инициативе СРО «Енисейский альянс строителей» организацией ООО «ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО СТРОИТЕЛЬСТВО И ЮРИСПРУДЕНЦИЯ» была проведена экспертиза принятых стандартов и рекомендаций НОСТРОЙ по внутренним инженерным сетям, промышленным и дымовым трубам с положительными заключениями. По инициативе СРО «Строители Свердловской области» организацией ООО «ЦЕНТР КАЧЕСТВА» проведена экспертиза стандартов по монтажу на объектах использования атомной энергии. В настоящее время Советом НОСТРОЙ утверждены и рекомендованы СРО для применения 156 стандартов (рекомендаций) НОСТРОЙ, более 110 стандартов находятся в разработке.
Конечной целью проводимых работ была экспертная оценка и выдача заключений ТЮФ Рейнланд о профессиональном уровне и применимости стандартов для целей производства строительных работ и их контроля. Данные заключения необходимы для подтверждения уровня стандартов НОСТРОЙ, соответствия их российским нормам и правилам, сопоставления их с требованиями европейского регламента по строительной продукции и европейскими стандартами в целях обоснования и обеспечения их применения российскими органами государственной власти, а также отраслевыми заказчиками.
В результате проведенного анализа трех стандартов НОСТРОЙ эксперты ТЮФ Рейнланд отметили, что рассмотренные «стандарты НОСТРОЙ исходят из требований действующих российских стандартов, строительных норм и правил»…, «устанавливают в необходимом объеме требования на производство работ и по контролю при их проведении, а также создают условия для обеспечения качества возводимых конструкций».
Стандарты НОСТРОЙ «по своему содержанию соответствуют общепринятым в ЕС стандартам и сравнимы с соответствующими европейскими (немецкими, чешскими) стандартами, а в некоторых главах являются более подробными». Причем эксперты ТЮФ Рейнланд оценивают в качестве «особо положительной характеристики» стандартов НОСТРОЙ – «детальное описание производства работ».
В качестве примеров можно привести:
- стандарт НОСТРОЙ по фасадным теплоизоляционным композиционным системам, который сопоставим с немецким стандартом ДИН 55699, чешским стандартом ЧСН 7326901;
- стандарт НОСТРОЙ по монолитным бетонным и железобетонным конструкциям, который сопоставим с европейским стандартом ЕН 13670 и т.д.
Также в заключениях ТЮФ Рейнланд были даны рекомендации по дальнейшей увязке стандартов НОСТРОЙ с другими смежными европейскими стандартами.
Источник: НОСТРОЙ