Комитет по транспортному строительству
Анонсы мероприятий комитета
Общая информация
В компетенцию комитета входит рассмотрение вопросов:
создание правил и стандартов профессиональной деятельности в области транспортного строительства;
повышения уровня безопасности капитального строительства и качества выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;
содействия улучшению инвестиционно-экономического климата;
совершенствования системы саморегулирования;
развития системы технического регулирования;
участия в формировании нормативно - сметной стоимости строительных объектов;
участия в нормотворчестве в сфере градостроительного законодательства;
совершенствования механизма выдачи разрешений на строительство;
участия в формировании инвестиционных программ естественных монополий;
содействия улучшению развития системы охраны труда и обеспечения безопасности в сфере строительства;
участия в разработке предложений на основе действующего законодательства Российской Федерации правил и стандартов профессиональной деятельности, в том числе правил и стандартов профессиональной этики для рекомендации их членам Национального объединения строителей;
рассмотрения вопросов, связанных с применением новых машин, материалов, технологий в строительстве и с обменом опытом по их применению;
участия в разработке и обсуждении национальных (межгосударственных) стандартов и сводов правил, обеспечивающих доказательную базу принятых технических регламентов, а также в разработке системы стандартов саморегулируемых организаций в области строительства.
Руководство

Председатель Комитета
Саморегулируемая организация «Союз дорожно-транспортных строителей «СОЮЗДОРСТРОЙ»

Заместитель Председателя Комитета
Ассоциация «Объединение строителей в области мелиорации и водного хозяйства»

Заместитель Председателя Комитета
Ассоциация Саморегулируемая организация «Объединение строительных организаций транспортного комплекса»
Состав

СОЮЗДОРСТРОЙ С-017

Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118

Ассоциация «МВС» С-065
Ассоциация СРО «БСК» С-010
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118
СМТ №1 филиала АО «РЖДстрой» (Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118)
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
Ассоциация «МВС» С-065
Дирекция по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта – филиал ОАО «РЖД» (Ассоциация СРО «ОСОТК» С-118)
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
ССК УрСиб С-030
Ассоциация «СРО «СДСКО» С-074
Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет
СОЮЗДОРСТРОЙ С-017
СРО «Томские строители» С-032
СРО А «СУ» С-278
СРО А «СУ» С-278

ООО "Статус-Грунт"
Новости комитета
Состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа
21 марта в поселке Шерегеш Кемеровской области под председательством координатора Михаила Фокина прошла Окружная конференция саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа, на которой присутствовали представители 17 из 20 саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории округа.
От Аппарата Национального объединения строителей в работе Конференции приняли участие руководитель Аппарата Илья Пономарев, начальник финансово-экономического управления Константин Костенко и директор Департамента технического регулирования Сергей Пугачев.
Фактически работа Конференции началась еще 20 марта, когда в городе Новокузнецке состоялась встреча делегатов Конференции с руководителями строительного комплекса Кузбасса и представителями депутатского корпуса. Участники Конференции ознакомились с производственной базой ООО Объединенная компания «Сибшахтострой» (руководитель Анатолий Ивушкин), компанией полного цикла производства, способной взять объект с «нуля» и запустить готовое предприятие. Немалый интерес участники Конференции проявили к объекту, введенному ЗАО «Сибметаллургмонтаж» (руководитель Юрий Потылицын) в 2013 году на Кузнецком металлургическом комбинате, – «Реконструкция рельсобалочного цеха под выпуск 100-метровых рельсов» (заказчик ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК»).
21 марта участники Конференции продолжили свою работу и рассмотрели следующие вопросы:
1. О текущих событиях.
2. О подготовке к VIII Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство:
2.1. отчет о выполнении плана работы и исполнении сметы расходов за 2013 г.;
2.2. обсуждение проектов плана работы и сметы расходов на 2014 г.;
2.3. обсуждение проекта Приоритетных направлений деятельности Национального объединения строителей на 2014-2015 г.г.
3. О кандидатуре на пост Президента Национального объединения строителей.
4. О поправках в Устав Национального объединения строителей, подготовленных Рабочей группой, созданной VII Всероссийским съездом.
5. О координационной работе в Сибирском федеральном округе в 2013 г.
6. О ресурсных центрах Национального объединения строителей.
7. О проведении в Сибирском федеральном округе окружного этапа Национального конкурса российских строителей «СТРОЙМАСТЕР» в 2014 г.
8. Разное.
Координатор Михаил Фокин проинформировал участников Конференции о состоявшемся 11 марта заседании внеочередного Совета НОСТРОЙ, на котором было принято решение о внесении в повестку VIII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций вопроса об избрании президента Национального объединения строителей и переносе в связи с этим даты проведения Съезда на 25 апреля. Кроме того, Михаил Фокин сообщил о том, что Совет решил рассмотреть на Съезде вопрос о продлении на полгода полномочий членов Совета НОСТРОЙ (до весны 2015 года), которые подлежат прекращению в сентябре 2014 года, чтобы не проводить в 2014 году еще один Съезд.
Как и предполагалось, выполнение плана работы и исполнение сметы расходов Национального объединения строителей за 2013 год, обсуждение проектов плана работы и сметы расходов на 2014 год, а также проект Приоритетных направлений деятельности Объединения на 2014-2015 годы стали самыми обсуждаемыми вопросами в ходе Конференции. В результате обсуждения участники Конференции приняли решение признать работу Аппарата НОСТРОЙ в 2013 году удовлетворительной. По вопросу о смете расходов на 2014 год голоса разделились поровну. С перевесом в 1 голос прошло предложение о сокращении размера членских взносов в НОСТРОЙ до 3000 рублей с каждого члена саморегулируемой организации.
По вопросу о выдвижении кандидата на пост президента НОСТРОЙ выступил президент СРО НП «МНОС «Сибирь» Владимир Островский, предложивший кандидатуру Николая Кутьина, руководителя ОАО «Трансинжстрой», бывшего руководителя Ростехнадзора. В связи с тем, что в большинстве саморегулируемых организаций округа еще не прошло выдвижение кандидатов, было решено провести 24 апреля в Москве внеочередную окружную конференцию, на которой рассмотреть данный вопрос.
Также на Конференции обсудили новое Положение о базовых ресурсных центрах Национального объединения строителей, которое, по мнению участников Конференции, необходимо было обсудить на окружных конференциях на уровне проекта, а теперь оно нуждается в корректировке. Было принято решение о создании базовых ресурсных центров в каждом регионе Сибирского федерального округа.
Окружной этап Национального конкурса российских строителей «СТРОЙМАСТЕР» в 2014 году решено провести в г. Омске.
Источник: Координатор НОСТРОЙ по СФО