Новости
Антон Глушков обсудил с новосибирскими застройщиками вопросы развития строительного комплекса региона
На полях XIII Международного форума-выставки «Сибирская строительная неделя — 2025» состоялась встреча президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Глушкова с застройщиками Новосибирской области 11 февраля. В дискуссии также принял участие заместитель губернатора Новосибирской области Роман Теленчинов.
Глава нацобъединения сообщил, что в настоящее время на федеральном уровне рассматриваются планируемые меры поддержки застройщиков, в частности — возможность увеличения суммы налогового вычета при покупке квартиры. Антон Глушков подчеркнул, что сумма для расчета налогового вычета на покупку недвижимости не индексировалась уже несколько лет. Он добавил, что увеличить налоговый вычет можно временно. Это может быть срочной мерой, ограниченной определенным сроком, и позволит поддержать строительную отрасль.
Роман Теленчинов рассказал об использовании механизма комплексного развития территорий в Новосибирской области, а также о том, что перед регионом сегодня стоит задача — строительство транспортных развязок для снижения автомобильного траффика.
Представители строительных компаний озвучили предложения по вопросам финансирования строительства инфраструктуры. В частности, речь шла о необходимости правильного правового оформления объектов инфраструктуры. Антон Глушков рекомендовал застройщикам быть особо внимательными к наименованию помещений социальной инфраструктуры.
Застройщики заострили внимание президента НОСТРОЙ на теме правового обеспечения процедуры оформления жилья в залог после сдачи многоквартирного дома. В частности, рассматривались случаи, когда застройщик предоставил потребителям рассрочку при покупке жилья.
Отдельно участники встречи остановились на обсуждении вопросов, связанных с привлечением иностранной рабочей силы на российские стройки, а также о расширении возможностей для рынка труда в строительном сегменте.
В ходе встречи Антон Глушков подписал меморандум с Ассоциацией развития инфраструктуры и девелопмента (АРИД) в поддержку ее создания как инструмент объединения застройщиков Новосибирской области. Документ предусматривает объединения усилий НОСТРОЙ и АРИД, направленных на развитие комфортной и оснащенной современной инфраструктурой жилой среды, повышение качества строительства и эффективную защиту интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере девелопмента.