Новости
В Екатеринбурге прошел отбор участников Национального конкурса «Строймастер» от Уральского федерального округа
Испытания технического отбора финалистов Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» по Уральскому федеральному округу в номинациях «Лучший каменщик», «Лучший штукатур», «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» и «Лучший сварщик» состоялись 28 мая 2026 года в Екатеринбурге в очном формате. Мероприятие организовано Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ. Инициаторами проведения очных состязаний выступили саморегулируемые организации Уральского федерального округа (УФО).
Площадку проведения конкурса – Екатеринбургский филиал ФАУ «РосКапСтрой» в разгар соревнований посетил президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Обращаясь к участникам, он подчеркнул, что конкурс «Строймастер» давно перерос формат простого соревнования, став стратегическим инструментом трансформации отрасли.
«В масштабах страны конкурс решает три ключевые задачи: повышение качества и квалификации, кадровый лифт, трансляция лучших практик и укрепление сообщества. «Строймастер» работает как катализатор изменений: там, где есть конкуренция за звание лучшего, быстрее растет качество, внедряются технологии, повышается престиж профессии», – отметил Антон Глушков.
На торжественной церемонии открытия соревнований с приветственным словом выступил вице-президент НОСТРОЙ и координатор нацобъединения по УФО, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий. Он пожелал участникам удачи и подчеркнул высокую значимость конкурса для развития всей строительной отрасли.
Национальное объединение строителей проводит «Строймастер» на протяжении 16 лет. Как отметила директор по развитию – руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова, неизменной основой конкурса остаются его ключевые ценности: честность, ответственность и внимание к деталям. Эти качества не подвластны времени.
«За 16 лет «Строймастер» прошел большой путь, но его суть осталась неизменной: мы прославляем человека-мастера, его опыт и преданность профессии. В центре конкурса — живое дело: кладка, сварка, штукатурка, гипсокартон. Жюри оценивает не «картинку», а реальный результат, который можно потрогать, проверить, измерить», — рассказала Елена Парикова.
Председатель конкурсной комиссии, заместитель директора, руководитель департамента специальных программ ФАУ «РосКапСтрой» Руслан Фатыхов в своем приветствии обратил внимание на важную миссию подобных отраслевых состязаний:
«Отраслевые конкурсы профессионального мастерства повышают престиж рабочих профессий и авторитет специалистов, принимающих в них участие, а также служат площадкой для обмена опытом. Национальный конкурс профессионального мастерства «Строймастер» дает возможность специалистам строительной отрасли проявить себя, объективно оценить свои компетенции, а также делиться опытом и, может быть, даже учиться чему-то у своих коллег», – сказал Руслан Фатыхов.
В процессе выполнения практических заданий конкурсанты продемонстрировали скорость, точность и безупречное качество работ. Их мастерство оценивало профессиональное жюри. Кроме того, впервые в истории «Строймастера» работу участников наравне с людьми анализировал AI-эксперт в строительстве — система «СПРОСИ.НОРМУ». Это нововведение стало ответом на одну из ключевых задач современности — внедрение цифровых технологий и искусственного интеллекта в строительную сферу. Значимость этой тенденции подчеркнул первый заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Руслан Гарифуллин.
«Цифровизация — это не про далекое будущее. Это про сегодня, про нашу жизнь прямо сейчас. И задача искусственного интеллекта – служить человеку», – отметил Руслан Гарифуллин.
По итогам технического отбора в финале конкурса «Строймастер» Уральский федеральный округ будут представлять:
В номинации «Лучший каменщик» – Ахмад Исматуллоев, Ассоциация «Управление Строительства «Атомстройкомплекс»;
В номинации «Лучший штукатур» – Алина Щепеткова, СРО ССК УралСиб, ПАО «Челябинский металлургический комбинат»;
В номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» – Сергей Врабие, СРО «Союз строителей Югры»;
В номинации «Лучший сварщик» – Айнур Бакиев, СРО ССК УралСиб, ООО «Востокмеханомонтаж».
До начала отбора по УФО также на базе екатеринбургского филиала ФАУ «РосКапСтрой» состоялся региональный этап «Строймастера» по Свердловской области. Высококвалифицированные специалисты соревновались в четырех номинациях – «Лучший каменщик», «Лучший штукатур», «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» и «Лучший сварщик».
По итогам регионального этапа победителями и призерами стали:
номинация «Лучший каменщик»
I место – Исматуллоев Ахмад, Ассоциация «Управление Строительства «Атомстройкомплекс»;
II место – Кабаков Алексей, ООО «ЛСР. Строительство-Урал»;
III место – Казаков Рустамжон, ООО «РЕМСТРОЙПРОМ».
номинация «Лучший штукатур»
I место – Султонов Шавкат, ООО «РЕМСТРОЙПРОМ»;
II место – Гизатулин Константин, Ассоциация «Управление Строительства «Атомстройкомплекс»;
III место – Насриддинзода Фаррух, ООО «УРАЛСТРОЙТОРГ».
номинация «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций»
I место – Рыцков Александр, ООО «ГК «Проминдустрия»;
II место – Шелягин Виктор, ООО «ПКФ СМУ-3»;
III место – Холиков Шарифбой, ООО «ЕКБСтройСервис».
номинация «Лучший сварщик»
I место – Самоволькин Александр, ООО «СМУ-1»;
II место – Сафонов Александр, АО «УММ2»;
III место – Гайнетдинов Ильгиз, ООО «СК «КМ-ЦЕНТР».