Новости
В Иркутске названы имена лучших каменщиков, сварщиков и штукатуров
В Иркутской области определены победители и призеры регионального этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер», который состоялся на площадке Иркутского техникума архитектуры и строительства (ГБПОУ ИО ИТАС). Конкурсанты состязались в номинациях «Лучший каменщик», «Лучший сварщик» и «Лучший штукатур». Организаторами конкурса традиционно выступили Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Минстрой России при поддержке Ассоциации строителей «Саморегулируемая организация «ДОРСТРОЙ».
Партнером конкурса в номинации «Лучший штукатур» выступила компания по производству строительных материалов «Bergauf», которая предоставила сухие строительные смеси для проведения испытаний.
В рамках практического задания каменщики возводили кирпичные стены с выкладкой рисунка, сварщики изготавливали изделия по заданным чертежам, а штукатуры показывали своё мастерство по отделке стен.
На торжественной церемонии открытия присутствовали министр строительства Иркутской области Алексей Емелюков, заместитель директора по учебно-производственной работе Иркутского техникума архитектуры и строительства Маргарита Фурсенко, председатель Правления Ассоциации строителей «СРО ДОРСТРОЙ» Александр Друзенко и председатель конкурсной комиссии Дмитрий Дёмин.
Александр Друзенко выступил с приветственной речью, в которой поздравил участников, конкурсное жюри и зрителей с открытием мероприятия и пожелал конкурсантам удачи и достойных результатов. Являясь руководителем комиссии по градостроительству в городской Думе города Иркутска, Александр Друзенко отметил важность рабочих специальностей для строительной отрасли, а также выразил уверенность, что благодаря конкурсу «Строймастер» с каждым годом профессионалов-строителей будет все больше.
Свои умения и навыки участники демонстрировали под контролем профессионального и опытного жюри, в состав которого вошли преподаватели и мастера производственного обучения Иркутского техникума архитектуры и строительства. По итогам испытаний все конкурсанты показали высокий уровень мастерства и хорошую подготовку.
Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоялась в актовом зале ГБПОУ ИО ИТАС. В ней принял участие министр строительства Иркутской области Алексей Емелюков, он поблагодарил участников конкурса за профессионализм и волю к победе, а членов жюри – за высокий уровень экспертизы и справедливое судейство.
«Конкурс «Строймастер» стал важным событием для строительной отрасли региона, позволив выявить наиболее квалифицированных специалистов и продемонстрировать высокий уровень профессиональной подготовки кадров в Иркутской области», – отметил Алексей Емелюков.
Дмитрий Дёмин также отметил высокий уровень подготовки участников конкурса и профессионализм жюри. Председатель конкурсной комиссии поблагодарил студентов-строителей, которые выступали волонтерами на конкурсе и помогали в его проведении. Он выразил надежу, что отрасль будет активнее развиваться благодаря заинтересованным молодым людям.
Все члены конкурсной комиссии были отмечены благодарственными письмами министерства строительства Иркутской области.
Призовые места распределились следующим образом:
В номинации «Лучший сварщик»:
1 место – Матякубов Гиесжон, ООО «Стройпроектсервис»,
2 место – Гончаренко Дмитрий Александрович, ООО «НИПЦ Иркутск НИИХиммаш»,
3 место – Кондырев Никита Сергеевич, ИП Быков В.В;
В номинации «Лучший каменщик»:
1 место – Виноградов Николай Иванович, ООО «БКД СТРОЙ»,
2 место – Файзуллоев Салохиддин Сайфуллоевич, ООО «ГК «ВТК»,
3 место – Семушев Александр Сергеевич, ИП Быков В.В;
В номинации «Лучший штукатур»:
1 место – Малярчук Алла Всеволодовна, ООО «БКД СТРОЙ»,
2 место – Миллер Любовь Александровна, АО СЗ ФСК «Новый город»,
3 место – Алабин Никита Иванович, ИП Быков В.В.
Все участники регионального этапа конкурса получили дипломы и подарки, а победители и призеры были награждены денежными сертификатами.