ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО РЕЕСТРА СПЕЦИАЛИСТОВ:  +7(495)987-31-48

19 октября, суббота 00:31

НОСТРОЙ проводит опрос профессионального сообщества по вопросу перехода из одной СРО в другую в пределах одного субъекта

26.08.2016
В настоящее время в Ассоциацию «Национальное объединение строителей» поступают многочисленные запросы с просьбой разъяснить возможность перехода юридического лица или индивидуального предпринимателя, являющегося членом саморегулируемой организации в области строительства, в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации такого юридического лица или индивидуального предпринимателя в пределах одного субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации». Обязана ли саморегулируемая организация, членом которой является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий переход, перечислить взнос в компенсационный взнос в саморегулируемую организацию, в которую осуществляется переход?

Мнение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор):
Частью 13 статьи 3.3 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» предусмотрено право юридического лица, индивидуального предпринимателя, добровольно прекративших членство в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации таких юридического лица или индивидуального предпринимателя. Таким образом, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель зарегистрированы в Москве и являются членами саморегулируемой организации, также зарегистрированной в Москве, то действие закона в этой части на них не распространяется.

Буквальное толкование норм Федерального закона № 191-ФЗ в редакции Федерального закона № 372-ФЗ (вариант для обсуждения):
Согласно положениям части 5 статьи 3.3 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить такую некоммерческую организацию:
1) о намерении добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию;
2) о сохранении членства в такой некоммерческой организации с приложением документов, предусмотренных частью 2 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 13 статьи 3.3 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации таких юридического лица или индивидуального предпринимателя, вправе со дня принятия решения о приеме их в члены новой саморегулируемой организации, но не позднее 1 сентября 2017 года подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено такими юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в соответствии с указанной статьей, о перечислении внесенного такими лицами взноса в компенсационный фонд указанной некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, в которую переходят такие юридическое лицо, индивидуальный предприниматель. 

Таким образом, Градостроительный кодекс Российской Федерации не содержит прямого запрета на осуществление в пределах одного субъекта Российской Федерации перехода членов саморегулируемой организации в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации таких членов и, как следствие, перевода взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организацией в саморегулируемую организацию, в которую осуществляется переход.

Таким образом, однозначной позиции по данному вопросу нет. Ассоциация «Национальное объединение строителей» просит руководителей саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, выразить свое мнение и проголосовать с целью выработки консолидированной позиции по вопросам дальнейшего применения Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».